Geschäftsstelle

2. Basketball-Bundesliga GmbH
Beethovenstraße 5-13
50674 Köln (Innenstadt)

Geschäftsführung – Daniel Müller

Tel.: 0221 981 7715
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: mueller@2basketballbundesliga.de

Junior Marketing Managerin & Assistenz der Geschäftsführung – Svenja Hellmig

Tel.: 0221 981 7719
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: hellmig@2basketballbundesliga.de

Leitung Medien und Kommunikation – Nadine Vongehr

Tel.: 0221 981 7716
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: vongehr@2basketballbundesliga.de

Scouting und Spieltagsdienst

Scouting: Stefan Schultz
E-Mail: scouting@2basketballbundesliga.de

Spieltagsdienst:
E-Mail: office@2basketballbundesliga.de

Manager Sport / Spielleitung – Henrik Fronda

Tel.: 0221 981 7718
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: fronda@2basketballbundesliga.de

Buchhaltung – Sabine Kaminski

Tel.: 0221 981 7717
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: kaminski@2basketballbundesliga.de

Weitere Ansprechpartner
Gutachterausschuss

Karlheinz Sonntag (Vorsitzender)
Mobil: 0177 31 64 36 2
E-Mail: gutachterausschuss@zweite-basketball-bundesliga.de

Michael Birke (Braunschweig)
Peter Behrbohm (Braunschweig)
Dr. Christian Frystatzki (Bonn)
Reiner Moschall (Leverkusen)
Wolfgang Brenscheidt (Vertreter DBB / Hagen)

Schiedsgericht

Vorsitzender Schiedsgericht

Wolfgang Schreier
Kahlweg 10
35398 Gießen-Allendorf
Tel.: 06403 4301 (p), 06441 944 60 (d)
Fax: 06441 944 646 (d)
E-Mail: w.schreier@kleymann.com

Beisitzer

Manfred Aps (Bonn)
Wolfgang Pertek (Gießen)
Georg Schmidt (Trier)

Schiedsrichter

Schiedsrichter-Verantwortlicher 

ProA:

Mathias Rucht
Kurfürstendamm 3
29323 Wietze
Mobil1: 0173 9710371
Mobil2: 0170 7319662
E-Mail:
 mrucht@t-online.de

ProB:

Matthias Wipfler
In der Herzklamm 8
69234 Dielheim
Mobil1: 0175 5790760
E-Mail: matthias.wipfler@gmx.de 

Ombudsmann

Ombudsmann 2. Basketball-Bundesliga

Hans Herbst
Tel.: 0951 / 52170
Mobil: 0170 / 470020
E-Mail: hansherbst@green-cell.net