Nico Wenzl

Vorname: Nico
Nachname: Wenzl
Team: SYNTAINICS MBC
Position: PG
Nummer: 3
Geburtstag: 11.04.2001
Alter: 25
Größe: 1,84 m
Gewicht: 71 kg
Nationalität: Deutschland
Im Verein seit: 01.07.2023
Stationen:
07.2023 - 05.2024, BSW Sixers (DE)
08.2022 - 06.2023, RÖMERSTROM Gladiators Trier (DE)
08.2021 - 06.2022, Dresden Titans (DE)
08.2019 - 06.2020, BBC Coburg (DE)
07.2016 - 06.2021, medi Bayreuth (DE)
07.2015 - 06.2016, Eisbären Bremerhaven (JBBL) (DE)
07.2011 - 06.2015, DJK Neustadt a.d. Waldnaab (DE)

Bestleistungen

Bitte das Device quer drehen um ausführliche Statistiken zu erhalten

Kategorie Saison League Round Datum Partie Ergebnis
Punkte 22 2023/2024 ProB Nord Hauptrunde 21.10.2023 Seawolves Academy : BSW Sixers 74:88
Rebounds 8 2023/2024 ProB Nord Hauptrunde 10.12.2023 BSW Sixers : Berlin Braves 2000 77:76
Assists 14 2025/2026 ProB Süd Hauptrunde 26.10.2025 BBC Coburg : SV Fellbach Flashers 101:87
Steals 4 2023/2024 ProB Nord Hauptrunde 29.10.2023 BSW Sixers : Itzehoe Eagles 77:58
Blocks 1 2024/2025 ProB Süd Hauptrunde 11.01.2025 BBC Coburg : BG Hessing Leitershofen 75:95
Effektivität 27 2024/2025 ProB Süd Hauptrunde 07.12.2024 TEAM EHINGEN URSPRING : BBC Coburg 84:90
ProB Süd - BBC Coburg

Bitte das Device quer drehen um ausführliche Statistiken zu erhalten

Datum Team Min 2P-A-R 3P-A-R FG-A-R FT-A-R P A R: O-D-T F BL ST TO EF
HR (1) 28.09.25 (H) LAN 100:49 18:28 2 - 2 - 100% 2 - 3 - 66.7% 4 - 5 - 80% 0 - 0 - 0% 10 8 0 - 4 - 4 2 0 3 1 23
HR (2) 03.10.25 (A) ERF 85:92 32:46 3 - 6 - 50% 4 - 9 - 44.4% 7 - 15 - 46.7% 1 - 4 - 25% 19 7 0 - 4 - 4 1 0 4 3 20
HR (3) 05.10.25 (H) FRA 98:80 28:39 5 - 6 - 83.3% 2 - 4 - 50% 7 - 10 - 70% 3 - 3 - 100% 19 10 0 - 1 - 1 3 0 2 3 26
HR (4) 11.10.25 (A) MUC 57:72 31:16 1 - 5 - 20% 0 - 6 - 0% 1 - 11 - 9.1% 2 - 2 - 100% 4 8 1 - 5 - 6 0 0 1 6 3
HR (5) 18.10.25 (H) LSB 77:69 28:48 3 - 5 - 60% 1 - 5 - 20% 4 - 10 - 40% 3 - 3 - 100% 12 8 0 - 3 - 3 2 0 2 4 15
HR (6) 26.10.25 (H) FF 101:87 33:32 0 - 0 - 0% 4 - 8 - 50% 4 - 8 - 50% 0 - 0 - 0% 12 14 0 - 7 - 7 1 0 0 5 24
HR (7) 02.11.25 (A) BBA 65:80 30:07 0 - 3 - 0% 3 - 7 - 42.9% 3 - 10 - 30% 0 - 0 - 0% 9 5 1 - 3 - 4 3 0 1 2 10
HR (8) 09.11.25 (A) TSV 99:85 37:17 3 - 4 - 75% 2 - 10 - 20% 5 - 14 - 35.7% 7 - 9 - 77.8% 19 5 0 - 1 - 1 0 0 1 6 9
HR (9) 14.11.25 (H) DD 85:68 37:38 0 - 3 - 0% 2 - 8 - 25% 2 - 11 - 18.2% 4 - 4 - 100% 10 12 0 - 6 - 6 3 0 1 5 15
HR (11) 22.11.25 (A) SP 62:70 38:09 2 - 6 - 33.3% 1 - 7 - 14.3% 3 - 13 - 23.1% 2 - 4 - 50% 9 4 0 - 4 - 4 0 0 0 3 2
HR (12) 06.12.25 (H) OAU 71:87 35:48 1 - 3 - 33.3% 0 - 6 - 0% 1 - 9 - 11.1% 2 - 2 - 100% 4 4 2 - 3 - 5 1 0 0 4 1
HR (13) 13.12.25 (A) WB2 97:93 33:39 0 - 2 - 0% 4 - 7 - 57.1% 4 - 9 - 44.4% 1 - 2 - 50% 13 5 0 - 3 - 3 1 0 1 6 10
HR (14) 21.12.25 (A) LAN 76:83 12:36 0 - 0 - 0% 1 - 2 - 50% 1 - 2 - 50% 1 - 2 - 50% 4 2 0 - 1 - 1 2 0 0 1 4
HR (19) 01.02.26 (H) MUC 80:76 28:52 0 - 3 - 0% 1 - 6 - 16.7% 1 - 9 - 11.1% 0 - 2 - 0% 3 0 0 - 1 - 1 3 0 0 3 -9
HR (20) 08.02.26 (A) FF 78:63 33:07 1 - 1 - 100% 5 - 11 - 45.5% 6 - 12 - 50% 0 - 0 - 0% 17 4 0 - 2 - 2 1 0 0 7 10
HR (21) 15.02.26 (H) BBA 83:66 35:35 3 - 4 - 75% 1 - 6 - 16.7% 4 - 10 - 40% 2 - 2 - 100% 11 6 0 - 2 - 2 2 0 2 3 12
HR (22) 21.02.26 (H) TSV 117:85 28:53 2 - 3 - 66.7% 4 - 7 - 57.1% 6 - 10 - 60% 0 - 2 - 0% 16 10 0 - 4 - 4 1 0 0 1 23
HR (23) 07.03.26 (A) LSB 76:85 39:02 2 - 5 - 40% 3 - 9 - 33.3% 5 - 14 - 35.7% 2 - 3 - 66.7% 15 8 0 - 3 - 3 4 0 3 4 15
HR (24) 15.03.26 (H) WB2 91:70 24:40 1 - 1 - 100% 4 - 7 - 57.1% 5 - 8 - 62.5% 0 - 0 - 0% 14 9 1 - 1 - 2 2 0 2 0 24
HR (25) 22.03.26 (A) DD 64:75 27:49 0 - 1 - 0% 2 - 7 - 28.6% 2 - 8 - 25% 0 - 0 - 0% 6 7 0 - 1 - 1 2 0 3 2 9
HR (26) 28.03.26 (H) ERF 89:65 20:51 1 - 1 - 100% 4 - 8 - 50% 5 - 9 - 55.6% 0 - 0 - 0% 14 2 0 - 1 - 1 1 0 0 1 12
PO (1) 12.04.26 (H) NST 84:77 34:45 2 - 4 - 50% 4 - 10 - 40% 6 - 14 - 42.9% 0 - 0 - 0% 16 5 0 - 2 - 2 2 0 3 3 15
PO (2) 17.04.26 (A) NST 75:77 36:41 0 - 1 - 0% 2 - 7 - 28.6% 2 - 8 - 25% 0 - 0 - 0% 6 6 0 - 2 - 2 3 0 3 5 6
PO (4) 23.04.26 (H) OL2 92:68 23:01 3 - 6 - 50% 3 - 4 - 75% 6 - 10 - 60% 0 - 0 - 0% 15 4 0 - 3 - 3 2 0 1 4 15
PO (5) 26.04.26 (A) OL2 94:74 32:16 0 - 1 - 0% 2 - 4 - 50% 2 - 5 - 40% 0 - 2 - 0% 6 8 1 - 1 - 2 1 0 1 1 11
PO (6) 29.04.26 (H) OL2 81:77 37:02 0 - 0 - 0% 4 - 10 - 40% 4 - 10 - 40% 0 - 0 - 0% 12 7 0 - 3 - 3 3 0 1 2 15
PO (7) 03.05.26 (A) ESS 85:75 36:01 0 - 1 - 0% 2 - 6 - 33.3% 2 - 7 - 28.6% 1 - 2 - 50% 7 6 1 - 4 - 5 1 0 0 5 7
PO (8) 08.05.26 (H) ESS 64:80 35:23 1 - 4 - 25% 1 - 7 - 14.3% 2 - 11 - 18.2% 1 - 2 - 50% 6 5 0 - 4 - 4 1 0 0 1 4
Team G Min 2P-A-R 3P-A-R FG-A-R FT-A-R P A R: O-D-T F BL ST TO EF
HR COB 21 637:32
30:21
30 - 64
1.4 - 3 - 46.9%
50 - 143
2.4 - 6.8 - 35%
80 - 207
3.8 - 9.9 - 38.6%
30 - 44
1.4 - 2.1 - 68.2%
240
11.4
138
6.6
5 - 60 - 65
0.2 - 2.9 - 3.1
35
1.7
0
0
26
1.2
70
3.3
258
12.3
PO COB 7 235:09
33:35
6 - 17
0.9 - 2.4 - 35.3%
18 - 48
2.6 - 6.9 - 37.5%
24 - 65
3.4 - 9.3 - 36.9%
2 - 6
0.3 - 0.9 - 33.3%
68
9.7
41
5.9
2 - 19 - 21
0.3 - 2.7 - 3
13
1.9
0
0
9
1.3
21
3
73
10.4
Gesamt COB 28 872:41
31:10
36 - 81
1.3 - 2.9 - 44.4%
68 - 191
2.4 - 6.8 - 35.6%
104 - 272
3.7 - 9.7 - 38.2%
32 - 50
1.1 - 1.8 - 64%
308
11
179
6.4
7 - 79 - 86
0.3 - 2.8 - 3.1
48
1.7
0
0
35
1.3
91
3.3
331
11.8

A Assists (A) Away BL Blocks EF Efficiency F Fouls FG-A-R Field Goals Made-Attempted-Rate FT-A-R Free Throws Made-Attempted-Rate G Games (H) Home Min Minutes P Points P-A-R Points Made-Attempted-Rate R: O-D-T  Rebounds: Offense-Defense-Total ST Steals TO Turnover

7 Kommentare

Trackbacks & Pingbacks

  1. […] Jakob Hanzalek. In: 2basketballbundesliga.de. Abgerufen am 26. November 2021. […]

  2. […] Gabriel Jung. In: 2basketballbundesliga.de. Abgerufen am 28. November 2021. […]

  3. […] Jakob Hanzalek. In: 2basketballbundesliga.de. Abgerufen am 26. November 2021. […]

  4. […] Gabriel Jung. In: 2basketballbundesliga.de. Abgerufen am 28. November 2021. […]

  5. […] Jakob Hanzalek. In: 2basketballbundesliga.de. Abgerufen am 26. November 2021. […]

  6. […] in der Folge das vorzeitige Saisonende mit sich bringt. In der laufenden Spielzeit 2020/21 lief Nicolas Funk neun Mal für die BAYER GIANTS auf. Dabei erzielte der 20-Jährige durchschnittlich 1,1 Punkte, 1,1 […]

  7. […] Minuten gleich drei Spieler: Bulajic verletzt sich am Knie bei dem Drive von Thomas Grün, Topscorer Leufroy (26 Punkte) und Keita werden […]

Kommentare sind deaktiviert.